Можтаж и укладка бентонитового мата
+7 (3452) 66-61-37
Ваш город: Тюмень
Выбрать регион
Закрыть
Екатеринбург
Москва
Алматы
Астана
Краснодар
Ростов-на-Дону
Санкт-Петербург
Ваш город Тюмень?
+7 (3452) 66-61-37
Бентонитовые маты +7 (929) 269-72-67
Геотекстиль +7 (929) 269-72-67
+7 (3452) 66-61-37
Ваш город: Тюмень
Выбрать регион
Закрыть
Екатеринбург
Москва
Алматы
Астана
Краснодар
Ростов-на-Дону
Санкт-Петербург
Ваш город Тюмень?
+7 (3452) 66-61-37

Можтаж и укладка бентонитового мата

Можтаж и укладка бентонитового мата

 

 Бентонитовые маты Bentolock (Бентолок)  широко используются в строительстве, например, при гидроизоляции. Материал в использовании в мире с 60-х годов  в Америке, ведь основным его компонентом является бентонитовая  глина которая расположена внутри каркаса из геосинтетических волокон.  Одна из знаменитых и уже устаревших разновидностей материала встречается под названием «глиняный замок». Почему его так называют? Потому-что по противофильтрационным свойствам бентонитовый мат Бентолок всего толщиной 6,7мм заменяет как слой глины в 1метр. Технологии шагнули  уже давно  вперед, вобрав в себя все лучшее от старых технологий и современных наработок, но в Россию они  шагнули только недавно в 2012году. Так появились бентонитовые маты Бентолок  с производством в г.Тюмень , о которых пойдет речь далее.

Сфера использования бентонитового мата

Материал имеет следующие области применения:

●      создание оросительных или декоративных искусственных водоемов;

●      устройство полигонов для хранения бытовых, химических и радиоактивных отходов;

●      расчистке свалок;

●      строительство автомобильных и железных дорог на слабых сыпучих грунтах;

●      создание нефте- и газопроводов, очистных станций, резервуаров для хранения нефти, других объектов нефте- и газодобывающей промышленности;

●      укрепление трубопроводов;

●      строительство объектов горнодобывающей промышленности.


Особенности бентонитового мата

Такие гидроизоляционные материалы чаще всего называют бентонитовыми матами из-за их визуальной схожести с этим природным материалом. С технической точки зрения, эта технология позволила существенно продлить срок службы той части сооружения, которая находится ниже нулевого уровня, под землей. Раньше для гидроизоляции подземных сооружений использовали  самый обычный «глиняный замок» по периметры фундамента, который защищал помещения и конструкции не только от внешней влаги, такой как грунтовые воды и дожди с дополнительной влагой, но и как защиту внешней среды от внутреннего воздействия на промышленных объектах .

Широкое применение гидроизоляции под названием "глиняный замок"нашло и в индустриальную эпоху, когда проблемы, связанные с утечками разных жидкостей и загрязнителей, стали гораздо более обширными и опасными для планеты. Век научно-технической революции сделал свое дело.  Современные технологии  и требования, несколько модернизировали эту  технологию , дав ей  возможность увеличить и приумножить свойства «глиняного замка», сделав его простым в укладке и заточив 1 метр глины в 7мм. Качественную продукцию производят бренды Bentolock Bentolon . Область применения  достаточно широка на всей планете. Ведь главное это защита экологии,


Свойства бентонитового мата

Бетониты являются породами глины (высокодисперсными), в которых содержание монтмориллонита составляет свыше 60%, а плотность колеблется от 2 до 3 г/см3. Укладывается бентонитовые маты  в сухом состоянии, а при попадании на неё влаги увеличивается в объеме образуя гель, полностью перекрывая доступ воде к защищаемой поверзности. Но вот пароизоляция при этом совершенно не страдает и прекрасно сохраняется. При попадании влаги бентонитовый мат а именно глина внутри мата  увеличивают свой объем прямо пропорционально количеству влаги, но обычно это значение колеблется от 12 до 15%. 

Бетониты  это природный минера абсолютно  нетоксичны, потому  безвредны для окружающей среды ими даже кормят животных. Среди гидроизоляционных материалов в этом плане с ними сравнятся только Геомембрана. Но ее укладывать можно только при положительной температуре.


6 причин купить бентонитовые маты

1. Универсальность применения матов. Бентоматы используют в строительстве нефтяных и газовых месторождений, трубопроводов, наливных эстакад, горнодобывающих площадок, дорог, тоннелей, мостов, водохранилищ и сотен других объектов.

2. Экономия на гидроизоляции. Бентонитовые маты по своим гидроизоляционным свойствам идентичны глиняной гидроизоляции толщиной один метр, но требуют меньших затрат на материалы и монтаж.

3. Срок службы — не менее 100 лет. Бентонитовый мат Бентолок  выдерживает гидростатическое давление до 7 атмосфер, неограниченное количество циклов замораживания и оттаивания, гидратаций и дегидратаций, устойчив к повреждениям при усадке сооружения за счет прочностях характеристик, подходит для любых районов.

4. Экологичность. Материал абсолютно безопасен, поэтому его можно использовать в строительстве сооружений, предназначенных для работы с питьевой водой.

5. Способность к регенерации или ВОСТАНОВЛЕНИЕ.  Бентонитовый мат БЕНТОЛОК  восстанавливает свои свойства при небольших повреждениях гвоздем например, поэтому подходит для строительства на неподготовленных основаниях при гражданском строительстве.

6. Простой монтаж и всесезонность монтажа. Возможно если маленькие размеры например 5м*1м Бентонитовые маты укладывают вручную, без привлечения строительной техники. 


Технология укладки бентомата

Технология укладки бентонитовых матов не требует особенной подготовки основания, так как материал обладает способностью восстанавливать свои свойства при незначительных проникающих повреждениях. Бентонитовые маты БЕНТОЛОК  укладывается в одном направлении с нахлестом  150- 300 мм. Нахлесты полотен просыпают бентонитовыми гранулами в количестве 0,8 кг/п. м.  Если это мат с дополнительным слоем мембраны например 0,2мм (200мкрн) 

Бентомат обладает гибкостью и может применяться на неровных поверхностях, с его помощью можно компенсировать деформацию почвы в случае оседания грунта и появление небольших трещин в бетонных конструкциях.

При монтаже Bentolock GL10  осуществляется склейка  пленки специальным  двусторонним скотчем. 

После укладки необходимо обеспечить достаточный пригруз бентонитовых матов грунтом не менее 300мм. Минимальный пригруз для бентонитового мата составляет  30 см,

Температурный режим эксплуатации бентонитовых матов от минус 60 °С до плюс 50 °С.


Фотографии с объектов

Можтаж и укладка бентонитового мата
Можтаж и укладка бентонитового мата
Можтаж и укладка бентонитового мата
Можтаж и укладка бентонитового мата
Можтаж и укладка бентонитового мата
Можтаж и укладка бентонитового мата
×
13 Лет существует производство
10 017 890 Квадратных метров выпущено бентонит товых матов
1 136 реализованных проектов
СОБСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО
ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ
ПЕРСОНАЛЬНЫЙ МЕНЕДЖЕР
СОБСТВЕННАЯ ЛОГИСТИКА
РАЗЛИЧНЫЕ ФОРМЫ ОПЛАТЫ​
ЦЕНИМ КАЖДОГО КЛИЕНТА